ТехноЕлка

о проведении районного этапа

республиканского конкурса «ТехноЁлка»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Районный этап республиканского конкурса «ТехноЁлка» (далее – конкурс) проводится с целью активизации работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству, выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи, пропаганды научно-технического творчества, активизации деятельности объединений по интересам технического профиля.

2. Основными задачами конкурса являются:

- вовлечение учащейся молодежи в инновационное научно-техническое творчество;

- создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей молодежи в самореализации;

- развитие творческой активности, исследовательской и инновационной деятельности молодежи;

- поиск новых творческих методов и приемов, дизайнерских идей, технических и инновационных решений в создании новогодней елки;

- расширение и углубление знаний учащейся молодежи в области техники.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

В районном этапе конкурса могут принять участие учащиеся учреждений дополнительного и общего среднего образования.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Дизайн-елка»;

- «Рождественская композиция»;

- «Новогодняя гирлянда»;

- «Праздничные украшения»;

- «Символ 2017 года».

На каждую конкурсную работу представляется характеристика с подробным описанием назначения, содержания, применения, а также сведений о конкурсантах.

Заявку для участия в конкурсе необходимо подать
до 10 ноября 2016 г. на электронный адрес: inna.prokopovich.73@mail.ru

Работы предоставляются до 16 ноября в ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи»

Оценка экспонатов конкурса проводится по следующим показателям и критериям (в баллах):

- техническое решение (завершенность изделия, проработанность деталей, оригинальность конструкции, использование современных материалов);

10

- высокое качество и сложность исполнения, практичность и надежность в эксплуатации;

10

- оригинальность замысла (творческие находки в исполнении,  нетрадиционное применение известных материалов);

- 10

- состояние технической документации (эстетичность, подробность описания, наличие информационных, видео- и фотоматериалов).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

по подготовке и доставке экспонатов

1. Экспонаты технического творчества

Размер экспоната, представляемого на конкурс - 50-100 см.

Для изготовления экспонатов используются любые безопасные при эксплуатации традиционные, нетрадиционные и природные материалы.

Экспонаты изготавливаются в выставочном исполнении, должны представлять собой образец.

Упаковка должна обеспечивать пыле - и влагозащищенность экспонатов, исключать возможность повреждения при транспортировке.

При необходимости экспонаты обеспечиваются подставками, подиумами, манекенами и прочее.

На каждый экспонат в отдельности (исключение составляют коллекции) представляется характеристика утвержденного образца в 2-х экземплярах в печатном виде и на электронном носителе, графы которой должны содержать в себе полное описание изделия с указанием элементов новизны, технологии изготовления, а также полными данными об авторе и изготовителе. Экспонаты, представляемые без характеристик, комиссией не рассматриваются и подлежат возврату экспоненту.

2. Образец этикетки

На каждый экспонат технического творчества, представляемый на  выставку, крепится этикетка:

15 мм

Подпись: 15 мм

50 мм

Наименование учебного заведения,

№ п/п, уч.год 2016 -2017

3. ОБРАЗЕЦ ХАРАКТЕРИСТИК

На каждый экспонат оформляется характеристика установленного образца (в 2-х экземплярах и на электронном носителе). Характеристика оформляется в печатном виде без сокращений, наличие подписей, печати учреждения образования и цветной фотографии экспоната обязательно.

ХАРАКТЕРИСТИКА

на экспонат, представленный

на республиканский конкурс «ТехноЁлка» в 2016 году

Номинация: «Дизайн-елка»

1. Название экспоната: Елка «Королева Технобала».

2.Назначение и полное описание экспоната: Изготовлена елка из деталей компьютера. На фанерный каркас в виде пирамиды с помощью клеевого пистолета прикреплены детали (микросхемы, платы, элементы клавиатуры) от неисправного компьютера. На каждой  гране  подобраны детали одно цвета с вкраплениями синего, как объединяющего всю композицию.

3.Технические характеристики (габариты): 420 х 420 х 680 (мм).

4. Год изготовления: 2016г.

5.Учреждение, изготовившее экспонат:

6. Цена: (в деноминированных руб.)

7.Разработчик:

8.Изготовитель: