Конкурс продолжается!

Шануйце спадчыну сваю

Дата: 23 ноября 2016 в 21:11

о проведении районного этапа областного конкурса фольклорных коллективов «Шануйце спадчыну сваю»

1. Районный конкурс фольклорных коллективов «Шануйце спадчыну сваю» (далее – конкурс) проводится в целях поддержки народного творчества, сохранения региональной и местной традиционной художественной культуры, преемственности национальных культурных традиций, приобщения детей и молодежи к различным видам фольклора, повышения художественного уровня и исполнительского мастерства детских фольклорных коллективов.
  2. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие фольклорные коллективы учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

1. Сроки и условия проведения

Районный этап конкурса пройдет 12 ноября в городском центре культуры.

Конкурс проводится в номинациях:

песенное творчество: ансамблевое пение (допускается участие одного руководителя), сольное пение (с опорой на местные традиции, до 8 минут).

хореографическое творчество (традиционные танцы, до 10 минут);

инструментальная музыка, ансамблевое исполнение (до 8 минут, не менее 5 человек в ансамбле, допускается участие одного руководителя);

народная проза, сказка, скороговорки (3-4 примера с опорой на местную традицию, до 8 минут);

детский игровой фольклор (до 10 мин);

календарно-земледельческие праздники и семейно-бытовые обряды (до 15 минут, допускается участие не более двух руководителей).

Не допускается использование фонограмм. Выступление участников осуществляется под аккомпанемент инструментальных ансамблей традиционного состава в живом звучании (или одного аккомпаниатора).

Возрастные категории: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

Заявки на участие в конкурсе предоставляются в ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи» до 5 ноября 2016 года в печатном и электронном вариантах. Коллективам необходимо иметь с собой программу выступления.

1. Критерии оценки:

- сохранение в репертуаре фольклорных коллективов местных традиций в различных жанровых проявлениях;

- наличие самобытных белорусских народных инструментов;

- наличие традиционных народных костюмов;

- уровень исполнительского мастерства;

- артистизм и сценическая культура;

- соответствие тематики возрасту участников коллектива.

на участие в районном конкурсе фольклорных коллективов

«Шануйце спадчыну сваю»

Название коллектива, учреждения образования, которое он представляет

(полностью)