Лед. Цветы. Фантазия

Дата: 23 ноября 2016 в 21:10

о проведении  районного  этапа республиканской

выставки-конкурса

«Лед. Цветы. Фантазия»

Цель: формирование экологической культуры, развитие творческих способностей учащихся и флористического искусства средствами создания композиций из природного материала.

Участники: учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

Возраст участников  10 - 16 лет.

Порядок и условия проведения:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.Номинация «Этнографическая кукла «У госці да Зюзі” - работа выполняется из флористического материала с использованием декоративных аксессуаров на основе белорусской мифологии. В качестве персонажей можно использовать образы: Зюзя, Завея, Болотник, Жижаль, Евник, Зазовка и др. Техника выполнения свободная. Размер работы  - 50 - 70 см. По желанию номинанта представленная работа может быть дополнена визуальными средствами (фото, видеоматериалами, презентацией и т.д.), раскрывающими содержание и этнографическую достоверность представленной работы.

2. Номинация «Елочное колье» - конкурсная работа должна представлять собой набор елочных украшений в празднично оформленной коробке-упаковке (не менее 5 шт.: шары, гирлянды, игрушки и т.д.), выполненных из природного и вспомогательного материала (бумага, металл, ткань, стекло, керамика, сетка, фетр, консервированная зелень и т.д.) в свободной технике. Обязательное условие - возможность крепления на елке.

3.Номинация  «Флористическая игрушка «Символ года». По Восточному календарю 2017 год - год Красного (Огненного) Петуха. Работа должна представлять собой объемную игрушку высотой от 30 до 70 см. Выполняется из различных природных материалов с использованием декоративных элементов. Техника выполнения свободная.

4.Номинация «Новогодняя красавица» - флористический объект на тему новогодней елки, выполненная из различных природных материалов с декоративными и новогодними аксессуарами, составляющими не более 30% от всей работы. Размер выполненной работы - от 0,7 м до 1,5 м. Техника выполнения свободная. Обязательное условие - устойчивость работы и возможность транспортировки.

Правила оформления работ на конкурс

Каждая конкурсная работа должна сопровождаться   этикеткой  со следующей информацией: наименование учреждения образования (область, район, полное название учреждения образования), название номинации, название работы, наименование творческого коллектива или объединения, фамилия, обязательно полностью указывается собственное имя, возраст автора работы, фамилия и собственное имя, отчество руководителя, фотография работы. Этикетки размером 6х9 см предоставляются в 2-х экземплярах. Работы без предоставления вышеперечисленной информации и/или без правильно оформленных этикеток в конкурсе не участвуют.

При использовании природного материала во всех номинациях не допускается использование растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Сроки проведения:

Работы необходимо предоставить до 5 декабря 2016 года в ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодёжи».

Критерии  оценки: творческое выражение идеи, соответствие условиям конкурса, техника выполнения, цветовое решение, дизайн композиции.

Глушень