Культурное наследие моего края

Дата: 23 ноября 2016 в 21:06

о проведении районного этапа областного конкурса «Культурное наследие моего края»

Цель:

формирование у обучающихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств, приобщение к историко-культурным ценностям и народным традициям своей малой родины.

Задачи:

массовое вовлечение обучающихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных достопримечательностях Беларуси;

развитие детского и молодежного экскурсионного туризма;

создание имиджа регионов как привлекательного культурно-познавательного, туристско-экскурсионного объекта;

развитие творческих способностей обучающихся.

Участники конкурса:

Отдельные обучающиеся, коллективы обучающихся, экспедиционные группы учреждений образования в трех возрастных группах: 12-14 лет, 15-17 лет.

Для участия в Конкурсе на базе учреждений образования с учетом возраста и интересов обучающихся могут формироваться временные коллективы, осуществляющие деятельность под руководством педагогических работников данных учреждений образования.

Порядок проведения:

Конкурс проводится в три этапа:

отборочный – в учреждениях образования – до 09.12.2016;

районный – до 09.02.2017;

финальный (областной) – до 31.03.2017.

Участие в Конкурсе предполагает разработку творческих проектов (одного или нескольких) с использованием объектов духовной и материальной культуры региона (народные традиции, обычаи, празднично-обрядовая культура, ремесла, музыкальные инструменты, народная песня, традиционный костюм, танцы, кухня, декоративно-прикладное творчество и др.), исследование и описание объектов, проведение встреч с носителями региональных культурных традиций, участие в региональных праздниках и культурных мероприятиях, а также создание культурно-познавательных маршрутов по исследуемым объектам.

Правила оформления работы:

В срок до 09.02.2017 в учреждение образования «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи» предоставляются лучшие работы .

Каждая конкурсная работа включает следующие материалы:

аннотация к творческому проекту;

творческий проект (исследование и описание);

видеоролик по теме исследования до 5 минут, в котором представлены результаты творческой работы, креативное и оригинальное воплощение концепции и идеи проекта; должен иметь презентационную направленность;

культурно-познавательный маршрут, разработанный по итогам представленного творческого проекта, который включает вступление, карту-схему, краткое описание включенных в маршрут объектов духовной и материальной культуры региона;

электронная фотокопия объекта или фотоколлаж из фотографий, сделанных в разные исторические периоды, с текстовым комментарием (что именно запечатлено, источник получения фото);

дополнительный материал, подтверждающий участие в региональных мероприятиях по проблематике Конкурса;

электронный вариант работы, записанной на диск.

Конкурсная работа выполняется на белорусском языке в программе Microsoft Word в соответствии со следующими требованиями форматирования: поля – левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм; шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14 пт (обычный), межстрочный интервал – одинарный. Текст располагается на одной стороне листа формата А4. Рукописные материалы не принимаются.

Титульный лист работы должен содержать следующую информацию: полное название учреждения образования; название конкурса; авторское название работы; фамилия, имя, отчество автора, его возраст; почтовый адрес, контактный телефон с кодом города; год выполнения работы.

Библиография, ссылки и примечания приводятся единым списком в конце текста и оформляются в соответствии с нормами.

Критерии оценки:

соответствие условиям конкурса;

уникальность и оригинальность маршрута, познавательность, глубина раскрытия его содержания;

логика построения маршрута, нестандартное планирование маршрута, оригинальные методы подачи информации;

полнота раскрытия выбранной темы маршрута, насыщенность его различными экскурсионными объектами;

новизна элементов маршрута (малоизвестные и неизвестные достопримечательности, уникальные места) с позиции привлекательности для посещения другими экскурсионными группами;

пропаганда и популяризация маршрута (через публикации в СМИ, социальные сети и др.);

наличие материалов, подтверждающих использование маршрута другими экскурсионными группами; перспективы развития разработанного маршрута.

Подведение итогов:

Победители конкурса награждаются дипломами (I, II и III степеней).

По итогам реализации проекта будет создан сборник туристско-экскурсионных маршрутов по территории Республики Беларусь.