Конкурс продолжается!

И пусть поколения помнят ...

Дата: 23 ноября 2016 в 21:08

о конкурсе технического творчества учащихся

«И пусть поколения помнят…»,

посвященного Великой Победе

1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Целью районного этапа областного конкурса технического творчества учащихся «И пусть поколения помнят…», посвященного Великой Победе (далее – Конкурс) является: повышение роли объединений по интересам технического профиля, обеспечение необходимых условий для развития интересов, способностей, талантов, формирование общей культуры детей и молодежи, привлечение их к занятиям техническим творчеством, формирование патриотических качеств, укрепление национальной гордости и воспитанию гражданственности.
  2. Основные задачи:
  • Выявление создания условий для формирования мотивации к занятиям техническими видами творчества через популяризацию технического моделирования  и конструирования, пропаганду достижений учащихся в области технического творчества.
  • Формировать у учащихся интерес к событиям Великой Отечественной войны, истории военной техники.
  • Развитие творческого потенциала детей, поддержка творческого самовыражения юных талантов.
  • Совершенствовать выставочную работу в направлении технического моделирования и конструирования.

2.     РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1. Общее руководство по организации конкурса, подведение итогов занимается оргкомитет и жюри, утвержденные отделом образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома.

2.2. Государственное учреждение образования «Житковичский районный центр творчества детей и молодёжи» организует, проводит конкурс.

3.     УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В выставке принимают участие учащиеся (коллективы учащихся) учреждений образования Гомельской области в возрасте от 6 до 18 лет.

3.1. Конкурс проводится в трех возрастных группах:

1 группа: 6 – 10 лет;

2 группа: 11 – 13 лет;

3 группа: 14 – 18 лет.

4.     СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится до 1 марта 2017г.

Работа виртуальной выставки – экспонирование работ на сайте http://octt.gomel.by/– постоянно.

5.     УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. К участию в Конкурсе принимаются творческие работы, макеты, модели, военной и оборонной техники, макеты реконструкции сражений в годы Великой Отечественной войны.

5.2. Заявки  для участия в Конкурсе и работы предоставляются не позднее 1 марта 2017 года в государственное учреждение образования «Житковичский районный центр творчества детей и молодёжи»

Заявка оформляется строго по образцу:

фамилия, имя автора (полностью)

Класс,

дата рождения

наименование образовательного учреждения, которое представляет автор (в соответствии с уставом)

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность (если работа семейная указать Ф.И.О. родителя).

название работы

номинация

контактная информация (e-mail, телефон)

Работы, поданные позднее указанных сроков и не соответствующие условиям конкурса приниматься не будут

5.5. Номинации конкурса:

-         Макет – образец объекта в уменьшенном (произвольном) масштабе, отражающий внешние характеристические особенности объекта – (макеты стрелкового и артиллерийского вооружения, исторической бронетехники, автомототехники, авиатехники и кораблей периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов);

-         Стендовые модели – модели (максимально точная копия реально существующей или существовавшей техники в каком-либо масштабе) стрелкового и артиллерийского вооружения, исторической бронетехники, автомототехники, авиатехники и кораблей периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

-         Макеты реконструкций «Великие битвы Великой войны» – реконструкции военных сражений Великой Отечественной войны, с кратким описанием воспроизведенных исторических событий. К Конкурсу допускаются макеты собственной постройки. Макеты должны отражать одну из битв Великой Отечественной войны. Каждый макет должен сопровождаться исторической справкой о данной битве, объемом не более одной страницы печатного текста.

1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы выполняются из любого материала в любой технике. Для выполнения моделей целесообразно использовать материалы и технику выполнения, обеспечивающие максимально точную копийность реальных объектов с указанием масштаба исполнения работ.

Текст описания работы составляется в свободной форме (в MS WORD) с использованием чертежей и иллюстраций.

Критерии оценки работ

-       историческая достоверность;

-       сложность и мастерство изготовления;

-       самостоятельность изготовления (соответствие возрасту);

-       масштабность (соответствие всех деталей выбранному масштабу);

-       реалистичность окраски модели: грязь, пыль, выгорание краски, вмятины от снарядов, ржавчина, грязная смазка и т.д.;

-       полнота информации.

Работы должны быть подготовлены для экспонирования (все детали должны быть закреплены, экспонат должен иметь эстетичный внешний вид и т.п.).