Экзамены

Дырэктар

_________________Я.А.Паўлюкавец

Расклад  выпускных экзаменаў

па завяршэнню навучання і выхавання

на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў

2017\2018 навучальным годзе

ІХ клас

Пачатак

экзамена

Прадмет

Форма правядзення экзамена

Кабінет

2 чэрвеня

(дыктант)

4 чэрвеня

у вусна-практычнай форме

5 чэрвеня

(кантрольная работа)

7чэрвеня

руская

мова

(дыктант)

Намеснік дырэктара па навучальна-выхаваўчай рабоце               В.У.Ляшкевіч

Дырэктар

__________________Я.А.Паўлюкавец

Графік

правядзення кансультацый па экзаменацыйных прадметах па завяршэнню навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

ў 2017\2018 навучальным годзе

01.06.2018г.

28.05.2018г.

06.06.2018г.

Намеснік дырэктара па навучальна-выхаваўчай рабоце                 В.У.Ляшкевіч

Дырэктар  Дзяржаўнай установы адукацыі

___________________ Я.А.Паўлюкавец

“03”  мая         2017г.

ЗАЦВЯРДЖАЮ                                                                                           Дырэктар

___________________ Я.А.Паўлюкавец

Склад экзаменацыйных камісій

для прыема выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання

на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі  ў 2017\2018 навучальным годзе

руская мова і літаратура

Клаўшына Г.І.

І

Намеснік дырэктара па навучальна-выхаваўчай рабоце             В.У.Ляшкевіч

Тэлефон  “гарачай лініі”

Упраўлення адукацыі Гомельскага аблвыканкама

8-0232-75-55-49

Аддзела адукацыі,

спорту и турызму

Жыткавіцкага райвыканкама

21-7-07

Накануне экзамена

В последний перед экзаменом день не стоит много заниматься. Просмотри свои конспекты. Прими душ, прогуляйся, выспись как можно лучше, ведь завтра ты должен быть отдохнувшим, бодрым, внимательным.

Приготовь одежду, в которой ты пойдёшь на экзамен. Пусть это будет деловая одежда, аккуратная и удобная.

Приготовь всё, что ты должен взять с собой на экзамен: несколько (про запас) ручек , карандашей (заранее проверь, хорошо ли они пишут). Ещё обязательно возьми часы.

Утром перед экзаменом обязательно позавтракай, но не объедайся.

На экзамен приходи вовремя: не слишком рано, но и не опаздывая.

На экзамене

Изначально постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих.

Внимательно слушай и выполняй все инструкции учителя.

Каждый вопрос желательно перечитать дважды и убедиться, что он понятен. Только после этого следует вписывать ответ.

Начинай отвечать на наиболее лёгкие для тебя вопросы.

«Не застревай»! Пропусти трудные или непонятные задания, отметив их, чтобы не забыть вернуться к ним позже, когда выполнишь основной объём работы.

Помни: всегда найдутся такие задания, с которыми ты обязательно справишься.

Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Если тебе что-то мешает (скрипит стул, качается парта и т.д.), или кто-то тебя отвлекает, или тебе стало плохо, не стесняйся сказать об этом учителю. Он должен тебе помочь.

Если ты вдруг сильно разволновался и не можешь сосредоточиться, тебе могут помочь фразы-самовнушения, произнесённые про себя («Я знаю», «Я умею», «Я могу», «Я спокоен», «Я внимателен», «Я всё понимаю», «У меня всё в порядке»), или дыхательные упражнения (сосредоточься на дыхании и делай на четыре счёта вдох, на четыре счёта – выдох).

Как настраиваться и как относиться к экзамену?

Экзамен – это ситуация очень серьёзная и важная, но это не катастрофа. Готовься добросовестно, но не паникуй. Чрезмерная тревога только отнимет у тебя силы. Даже если результат будет не совсем таким, какой ты хотел бы получить, ничего страшного не произойдёт, мир не рухнет.

Думай о том, что ты справишься с экзаменом, мысленно рисуй себе картину успеха. Это придаст тебе уверенности.

Относись к экзамену как к пробе сил. Разве тебе не интересно, насколько хорошо ты справишься с этим испытанием?

Готовясь к экзаменам, составь план занятий. Равномерно распредели весь материал и старайся ежедневно выполнять запланированное (учить билеты, решать задания).

Перед занятиями подготовь свой письменный стол: убери всё лишнее, приготовь всё нужное (учебники, пособия, словари и справочники, тетради, ручки, карандаши и т.д.).

Готовясь к экзаменам, не стремись заучивать наизусть весь учебник. Лучше составлять конспекты по каждой теме: план ответа, схемы, таблицы, рисунки, чертежи и т.д. Это позволит структурировать и упорядочить материал, запомнить его надолго. Основные формулы, понятия, даты можно выписать на листах и развесить над письменным столом, над кроватью, на кухне.

Решай как можно больше заданий по предметам (есть множество сборников с вариантами заданий). Так ты приобретёшь опыт и уверенность.

Если ты хорошо запоминаешь на слух, то проговаривай материал, проси родителей или друзей прочесть тебе, выслушать твой ответ.

К устному экзамену полезно готовиться, отвечая вслух перед зеркалом. Ты привыкаешь к тому, как выглядишь во время ответа, как звучит твой голос.

Не пренебрегай помощью, которую предлагают тебе твои учителя: посещай факультативы, дополнительные занятия, консультации. На них ты можешь задать вопросы, возникшие у тебя во время самостоятельной подготовки.

Чередуй занятия с отдыхом. Делай 10-минутный перерыв после каждых 40 минут занятий. Лучший отдых – смена деятельности. Поэтому в перерыве можно сделать зарядку, принять душ, послушать музыку, потанцевать, перекусить, помыть посуду, полить цветы, поиграть с младшим братом или сестрой, с домашним животным, сделать гимнастику для глаз (конечно, не всё сразу, а то до занятий дело вообще не дойдёт). Вечером полезно немного прогуляться и перед сном не садиться за учёбу, иначе может нарушиться сон. Во время отдыха глаза тоже должны отдыхать, поэтому не стоит сидеть перед телевизором или за компьютером. А вот спорт поможет восстановить энергию и снять нервное напряжение.

Помни, что тебе сейчас как никогда необходимо правильно питаться. Ешь рыбу, творог, орехи, курагу, овощи, рис, фрукты, мясо, растительное масло, принимай витамины.